Известно, что y=sin^6 (x) + cos^6 (x) + k (sin^4 (x) + cos^4 (x)). При каком значении "k", "y" не зависит от "x"?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:40
    0
    Y = (Sin^2x+cos^2x) (sin^4x-sin^2x*cos^2x+cos^4x) + k (sin^4x+cos^4x) =

    = (sin^2x+cos^2x) ^2-3sin^2x*cos^2x + k ((sin^2x+cos^2x) ^2-2sin^2x*cos^2x) =

    =1-3sin^2x*cos^2x+k (1-2sin^2x*cos^2x) =

    =1+k - (3+2k) sin^2x*cos^2x

    Не зависит от х при k=-3/2.