Сколько пятизначных чисел, делящихся на 6060, сумма цифр которых не более 55?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:29
    -1
    Сумма цифр любого пятизначного числа не более 45 (9*5 = 45)

    поэтому надо посчитать все числа, которые делятся на 6060:

    99999 : 6060 = 16 (ост. 3039)

    но одно число 6060 - четырехзначное

    значит пятизначных: 16 - 1 = 15

    Ответ: 15 чисел