Решить уравнения 2*3^x+1 + 3^x+3=33

5^x+2 + 11*5^x=180

9^x - 6*3^x - 27=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:53
    0
    1) 2*3^ (x+1) + 3^ (x+3) = 33

    2*3*3^x + 27*3^x = 33

    33*3^x=33

    3^x=1

    x=0

    2) 5^ (x+2) + 11*5^x = 180

    36*5^x=180

    5^x=5

    x=1

    3) 9^x - 6*3^x - 27 = 0

    (3^x) ² - 6*3^x - 27 = 0

    Пусть 3^x = y

    y² - 6y - 27 = 0

    y1 = - 3, не подходит, т. к. 3^x всегда положителен

    y2 = 9

    значит 3^x = 9

    x=2