Решите уравнение:

(Корень из 2 х-1) + (2 х-1) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:26
    0
    √ (2x - 1) + (2x - 1) = 2

    √ 2x - 1 = a

    a ≥ 0

    a + a² = 2

    a² + a - 2 = 0

    D = 1 + 8 = 9; √ D = 3

    a1 = (- 1 + 3) : 2 = 1

    a2 = (- 1 - 3) : 2 = - 2 (≤ 0)

    √ (2x - 1) = 1

    (√ (2x - 1)) ² = 1²

    2x - 1 ≥ 0

    2x ≥ 1

    x ≥ 0,5

    2x - 1 = 1

    2x = 2

    x = 1

    Ответ 1