Велосипедист проезжает расстояние между селом и станцией за 2 часа а пешеход на 5 часов больше найдите скоростьтвелосепедиста и пешехода если скорость пешехода на 6 км/ч меньще скорости велоскпедиста

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:16
    0
    Пусть скорость пешехода х, тогда скорость велосипедиста х+6. Пешеход тратит на дорогу 2+5=7 часов. Они преодолевают одно и то же расстояние. Имеем уравнение:

    2 (х+6) = 7 х

    2 х+12=7 х

    5 х=12

    х=2,4

    Скорость пешехода 2,4 км/ч, тогда скорость велосипедиста 2,4+7=9,4 км/ч.