В волшебной пещере Алладин нашёл сундук с сокровищами, в котором перстеней было на 185 больше, чем браслетов. Также известно, что перстней в 6 раз больше, чем браслетов. Сколько перстней и сколько браслетов было в сундуке?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:45
    0
    Принимаем перстни за х, браслеты за у.

    тогда

    x=185+y

    x=6y

    Решаем уравнение: 185+у=6 у; 185=6 у-у; 185=5 у; у=185/5; у=37

    х=185+37=222

    Ответ: 37 браслетов, 222 перстня