12+4 * (x-3) - 2x = (5-3x) + 9

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:05
    0
    12+4 х-12-2 х=5-3 х+9

    2 х=14-3 х

    2 х+3 х=-14

    5 х=-14

    х=-14/5

    х=2,8