За 5 карандашей и 3 тетради заплатили 92 рубля, а за 2 таких же карандаша и 1 тетрадь заплатили 33 рубля. Сколько стоит 1 карандаш и 1 тетрадь.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:04
    0
    x - (карандаши)

    y - (тетради)

    5x+3y=92 5x+3y=92

    2x+y=33 y=22-2x

    5x+3 (33-2x) = 92 y=33-2*7

    5x+99-6x=92 y=33-14

    -x=92-99 y=19

    -x=-7 (умножаем на * 1)

    x=7