Помогите решить подробно. В коридоре детского сада стояли велосипеды: двухколесные и трехколесные. Когда посчитали рули, то их оказалось 7. А когда посчитали колеса, то их оказалось 18. Сколько двухколесных и сколько трехколесных велосипедов в детском саду?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:48
    0
    Пусть х - кол-во двухколесных байков, у - трехколесных.

    Тогда х+у=7 и

    2 х+3 у=18. Получаем систему из этих двух уравнений.

    х=7-у

    2 (7-y) + 3y=18

    y = 4

    x=3