Антон вчетверо старше Игоря. сумма их возрастов равна 45 годам. Через сколько Антон вдвое старше Игоря?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:57
    0
    Х лет - Игорю

    4 х лет - Антону

    45 лет - в сумме

    1) х + 4 х = 45

    5 х = 45

    х = 9 лет - Игорю

    2) 9 * 4 = 36 лет - Антону

    Далее за х принимаем кол-во лет, которое должно пройти, чтобы Антон стал вдвое старше.

    (9 + х) * 2 = 36 + х

    18 + 2 х = 36 + х

    2 х - х = 36 - 18

    х = 18 лет - через столько - ответ.

    18 + 9 = 27 лет - будет Игорю

    18 + 36 = 54 года - будет Антону.