Нужно решить систему уравнения способом сложения:

3 х + у = - 1

-4 х + у = 6

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 19:57
    0
    3 х + у = - 1

    -4 х + у = 6

    умножим обе части второго уравнения на (-1), получаем

    3 х + у = - 1

    4 х - у = - 6

    Складываем два уравнения

    3x + 4x + y - y = - 1 + (-6)

    3x + y = - 1

    7x = - 7

    3x + y = - 1

    x = - 1

    3 * (-1) + y = - 1

    x = - 1

    -3 + y = - 1

    x = - 1

    y = - 1 + 3

    x = - 1

    y = 2

    проверка

    3 * (-1) + 2 = - 1

    -4 * (-1) + 2 = 6

    -3 + 2 = - 1

    4 + 2 = 6

    -1 = - 1

    6 = 6
  2. 8 июня, 20:06
    0
    3x+y=-1

    -4x+y=6 |*-1

    3x+y=-1

    4x-y=-6, складываем:

    7x+y-y=-1 + (-6)

    7x=-7

    x=-1

    Подставляем получившееся значение в любое из уравнений системы:

    3 * (-1) + y=-1

    -3+y=-1

    y=2