Скорость катера по течению реки равна 18.2 км/час, а против течения 12,6 км/час. За сколько времени катер пройдёт 23,1 км по озеру?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:30
    0
    1) 18,2 - 12,6 = 5,6 км/ч - удвоенная скорость реки

    2) 5,6 : 2 = 2,8 км/ч - скорость течения реки

    3) 18,2 - 2,8 = 15,4 км/ч - скорость катера по озеру

    4) 23,1: 15,4 = 1,5 часа

    Ответ: за 1,5 ч или за 1 ч 30 мин

    Можно 2 способом:

    1) 18,2 + 12,6 = 30,8 км/ч - удвоенная собственная скорость катера

    2) 30,8 : 2 = 15,4 км/ч - скорость катера по озеру

    3) 23,1: 15,4 = 1,5 часа

    Ответ: за 1,5 ч или за 1 ч 30 мин