Из Уральска и Актобе одновременно навтречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через 3 целых 1/2 ч. Один из них проехал 262 целых 1/4, а другой - 224 целых 1/4 км. На сколько километров приблизились эти два поезда через час? Решите задачу двумя способами.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:46
    0
    1 способ:

    262 ц 1/4 + 224 ц 1/4 = 486 ц 1/2 км - на столько км приблизились за 3,5 часа.

    486 ц 1/2:3 ц 1/2 = 973/2:7/2 = 139 км - на столько приблизились за 1 час.

    2 способ:

    262 ц 1/4:3 ц 1/2 = 1049/4:7/2 = 74 ц 13/14 км - на столько приблизился первый за час.

    224 ц 1/4:3 ц 1/2 = 897/4:7/2 = 64 ц 1/14 км - на столько приблизился второй.

    74 ц 13/14 + 64 ц 1/14 = 139 км - на столько приблизились оба.