Из Уральска и Актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через 3 1|2 ч. Один из них проехал 262 1|4 км, а другой 224 1|4 км. На сколько километров приблизились эти два поезда через час? Решите задачю двумя способоми

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:11
    0
    Способ №1

    1) Рассчитаем скорость первого поезда 262 целых 1/4:3=1049/4 : 3 = 1049/12=87 5/12 км/час, т. е. за 1 час первый поезд проедет: S (расстояние) = v (скорость) * t (время) = 87 5/12*1=87 5/12 (км)

    2) Рассчитаем скорость второго поезда 224 1/4:3=897/4:3=897/12=74 9/12 км/час, т. е. за 1 час второй поезд проедет: S (расстояние) = v (скорость) * t (время) = 74 9/12*1=74 9/12 км

    3) Значит за 1 час два поезда сблизятся на 87 5/12 + 74 9/12 = 1049/12+897/12=1946/12=973/6=162 1/6 км

    Ответ: за 1 час поезда сблизятся на 162 целых 1/6 км.

    Способ №2

    1) Если за 3 часа поезда сблизились на 262 1/4 + 224 1/4=1049/4+897/4=1946/4=973/2=486 1/2 км

    2) Тогда за 1 час поезда сблизились на 486 1/2 : 3 = 973/6=162 1/6 км

    Ответ: за 1 час поезда сблизятся на 162 целых 1/6 км.