Из Уральска и Актобе одновременно вышли два поезда, навстречу друг к другу. Они встретились через З. 1/2 ч. Один из них проехал 262.1/4 км., а другой 224.1/4 км. На сколько км. приблизились эти два поезда через час? Решение задачи двумя способами.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:18
    0
    1) 262 1/4:3 1/2=262 1/4 * 2/7=1049/14=74 13/14 (км/ч) - скорость I поезда

    2) 224 1/4:3 1/2=897/14=64 1/14 (км/ч) - скорость II поезда

    3) 74 13/14+64 1/14=139 (км) - расстояние, на которое сблизились поезда через час пути.

    2 способ

    (262 1/4+224 1/4) : 3 1/2=486 2/4:3 1/2=486 1/2 * 2/7=973/7=139 (км)