Килограмм яблок дешевле килограмма груш на 30 рублей. Известно, что 3 кг яблок стоят столько же, сколько 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг яблок и сколько стоит 1 кг груш?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:09
    0
    Пусть кг яблок стоит х руб. Тогда кг груш 30+х (руб)

    3 кг яблок стоят столько же, сколько 2 кг груш.

    Составим и решим уравнение.

    3 х = 2 (30+х)

    3 х = 60+2 х

    3 х-2 х=60

    х=60

    60 рублей - стоит 1 кг яблок

    1) 60+30 = 90 (руб.) - стоит 1 кг груш.

    Ответ: 60 рублей, 90 рублей.