При подготовке к экзамену ученик каждый день с 1 по 8 июня включительно увеличивал количество решённых задач на одно и то же число. С 1 по 4 июня включительно он решил 24 задачи, а со 2 по 6 июня - 45 задач. Сколько задач ученик решил 8 июня?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 09:49
    0
    {S4 = (2a1+3d) * 4/2=24⇒4a1+6d=24⇒2a1+3d=12

    {S6-a1=45⇒ (2a1+5d) * 6/2-a1=45⇒5a1+15d=45⇒a1+3d=9

    отнимем

    a1=3

    3+3d=9

    3d=6

    d=2

    a8=a1+7d=3+7*2=3+14=17 задач решил 8 июня
  2. 22 июля, 11:40
    0
    Каждый день увеличивал на n

    x-1 day

    x+x+n+x+2n+x+3n=4x+6n=24

    x+n+x+2n+x+3n+x+4n+x+5n=5x+15n=45

    5x+15n - (4x+6n) = x+9n=21

    x+9n=21

    3+2*9=21

    x=3, n=2-ед. корень, уд. условие

    8 числа решил 3+7*2=17 задач

    ответ 17 задач