Богдан и гриша решили вместе 54 сложные задачи. Если число задач, решенных Богданом увеличить в 5 раз, а число задач, решенных Гришей в 3 раза, то на двоих у них было решено 222 задачи. Сколько задач решил каждый мальчик?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:01
    0
    Пусть Богдан решил х задач, тогда Гриша решил (54-х) задач. составим и решим уравнение:

    5 х+3 (54-х) = 222

    5 х+162-3 х=222

    5 х-3 х=222-162

    2 х=60

    х=60*2

    х=30 (з.) - решил Богдан

    2) 54-30=24 (з.) - решил Гриша

    Ответ: 30 задач у Богдана и 24 задачи у Гриши