Среднее арифметическое 3 чисел равно 200. Второе число больше первого в 2 раза, а третье число больше второго на 15. Найдите каждое из этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:30
    0
    Пусть 1 число - х

    Тогда 2 - 2 х, а 3 - 2 х+15

    Среднее арифметическое это (1 число+2 число+3 число) / 3

    Составляет уравнение

    (х+2 х+2 х+15) / 3=200

    5 х=585

    х=117 (1 число)

    2 число=2 х=117*2=234

    3 число=2 х+15=249