Упростить выражение

(9^2+5^2) (9^4+5^4) (9^8+5^8) (9^16+5^16) (9^32+5^32) (9^64+5^64)

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:05
    0
    Используя a²-b² = (a-b) (a+b)

    домножаем числитель и знаменатель на 9²-5² = (9-5) (9+5) = 4 * 14 = 56

    (9²-5²) * (9²+5²) (9⁴+5⁴) (9⁸+5⁸) (9¹⁶+5¹⁶) (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / (9²-5²) =

    (9⁴-5⁴) * (9⁴+5⁴) (9⁸+5⁸) (9¹⁶+5¹⁶) (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 =

    (9⁴-5⁴) * (9⁴+5⁴) (9⁸+5⁸) (9¹⁶+5¹⁶) (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 =

    (9⁸-5⁸) * (9⁸+5⁸) (9¹⁶+5¹⁶) (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 =

    (9¹⁶-5¹⁶) * (9¹⁶+5¹⁶) (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 =

    (9³²-5³²) * (9³²+5³²) (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 = (9⁶⁴-5⁶⁴) * (9⁶⁴+5⁶⁴) / 56 =

    (9¹²⁸-5¹²⁸) / 56 как то так