Помогите! 1. Упростить выражение. а) - 8 (x - y + z) б) (x-4) * 2 - 5 в) - (x - 2) + (4x + 3)

2. Упростить выражение 3 (x-4) + 5 и найти его значение при x = - 3,5

3. Решить уравнение а) 2x-5=9 б) 3x - 5=9+2x в) 4 (x-5) = 9+2x

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:33
    0
    1. а) - 8 (х-у+z) = если перед скобкой стоит знак "-", то знаки меняются на противовположные ⇒-8 х+8 у-8z.

    б) (х-4) * 2-5=2 х-8-5=2 х-13

    в) - (х-2) + (4 х+3) = - х+2+4 х+3=3 х+5

    2. 3 (х-4) + 5 = 3 х-12+5=3 х-7 = 3 * (-3.5) - 7 = - 10.5 - 7=-17.5

    3. а) 2 х-5=9

    2 х=9+5

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    Ответ: х=7

    б) 3 х-5=9+2 х

    3 х-2 х=9+5

    1 х=14

    х=14

    Ответ: х=14.

    в) 4 (х-5) = 9+2 х

    4 х-20=9+2 х

    4 х-2 х=9+20

    2 х=29

    х=29:2

    х=14.5

    Ответ: х=14.5