У Вани в 3 раза больше марок, чем у Коли. Скоько марок у Вани, если у Коли на 78 марок меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:01
    0
    Пусть х - у Коли.

    3 х - х = 78

    2 х = 78

    х = 39 - у Коли.

    39 * 3 = 90 + 27 = 117 - у Вани.

    Проверка: 117 - 39 = 78.

    Ответ: у Вани 117 марок.