На праздничную вечеринку ребята сделали шар из400 кусочков стекла и зеркала. кусочки стекла были в форме пятиугольника, а кусочки зеркала в форме шестиугольника. каждый стеклянный кусочек граничил с зеркальными, а каждый зеркальный с тремя стекляннымии тремя зеркальными сколько зеркальных кусочков им понадобилось

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:48
    0
    Каждый пятиугольник граничит только с шестиугольниками, поэтому количество вершин пятиугольников равно количеству вершин всей фигуры.

    5·12=60 вершин.

    Каждый шестиугольник имеет две общие вершины с таким же шестиугольником.

    Поэтому количество вершин шестиугольников надо уменьшить в два раза 6·20/2=60 вершин.

    Пусть х - количество пятиугольников, у - количество шестиугольников.

    х+у=400.

    Каждый пятиугольник граничит с шестиугольниками.

    Количество вершин пятиугольников равно количество вершин многогранника (мяча).

    5 х=В

    Каждый шестиугольник граничит с тремя пятиугольниками и тремя шестиугольниками

    6 у - количество вершин шестиугольников.

    Но у каждого шестиугольника количество вершин посчитано дважды.

    6y/2=В

    5 х=6 у/2

    5 х=3 у

    у=400-х

    5 х=3· (400-х)

    5 х=1200-3 х

    8 х=1200

    х=150

    у=400-150=250

    О т в е т. 150 пятиугольников и 250 шестиугольников