Моторная лодка плыла по течению 4 часа со скоростью 18 км/ч, а обратно затратила на тот же путь 5 часов. Какова средняя скорость лодки?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 09:23
    0
    Сначала узнаем путь

    4 часа * 18 км/ч = 72 км - путь обратно

    72 км/5 = 14,4 км/ч - скорость обратно

    Средняя скорость-

    72+72=144 км - путь

    4+9 = 9 - время

    144/9=16 км-ч - средняя скорость
  2. 22 февраля, 11:49
    0
    Пройденный путь по течению 4*18=72 км. Обратно тоже 72 км, итого общий путь 144 км делим на общее время 144/4+5=144/9=16 км/час