Отец в 4 раза старше дочери, а 3 года назад он был в 5 раз старше дочери. Сколько лет отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 22:24
    0
    Дочери Х лет

    Отцу 4 х лет

    4 х - 3 = 5 (Х - 3)

    4 х - 3 = 5 х - 15

    Х = 12 (лет) дочери

    4 • 12 = 48 (лет) отцу
  2. 7 октября, 22:53
    +1
    Задача с уравнением

    1) 4x=9x-40

    2) 5x=40

    3) x=8 (лет) - дочери

    4) 8 * 4=32 (года) - отцу

    Ответ: 32 года отцу