1) Столб закопали в землю на одну третью его длинны. Он возвышается над землёй на 2 м 30 см. Определите длину столба.

2) Из бочки вылили одну вторую находившийся в ней воды, потом одну вторую остатка, потом одну вторую нового остатка. Какую часть воды вылили?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:23
    0
    1) 2 м 30 см это 2/3 длины, 1/3=1 м 15 см, весь столб 3 м 45 см.

    2) 1/2 вылили, осталось 1/2

    1/2*1/2=1/4 вылили, осталось 1/4

    1/4*1/2=1/8 вылили, осталось 1/8, значит всего вылили 7/8.