Катер прошел расстояние 400 м по течению за 1 мин а против течения за 2 мин какая скорость течения по реке и собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:51
    0
    Х - скорость катера, у - скорость течения.

    1 * (х+у) = 400

    2 * (х-у) = 400

    Решаем эту систему

    y=400-x

    2 (x - (400-x)) = 400

    x-400+x=200

    2x=600

    x=300 м/мин=0,3 / (1/60) км/ч = 0,3*60 км/ч=18 км/ч

    у=400-300 = 100 м/мин=6 км/ч