X1 и x2 корни уравнения x^2+x-3=0 найдите 1/x1^2x2^4+1/x1^4x2^2.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:13
    0
    По теореме Виета

    x1+x2=-1

    x1*x2=-3

    Подставляем

    1 / (x1^2*x2^4) + 1 / (x1^4*x2^2) =

    = (x1^2+x2^2) / (x1*x2) ^4

    = (x1^2+2x1*x2+x2^2-2x1*x2) / (-3) ^4=

    = ((x1+x2) ^2-2x1*x2) / 81=

    = ((-1) ^2-2 (-3)) / 81 = (1+6) / 81=7/81