Квадратные уравнения, корни которого равны (-4 x1) и (-4x2), где x1, x2 - корни уравнения

-4x + 1=0, имеет вид

-bx+c=0. Найдите значение b-c

1) 0 2) 32 3) 16 4) - 32

5) - 16

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:23
    0
    По теореме Виета находим сумму и произведение корней квадратного уравнения х²-4 х+1=0

    х₁+х₂=4

    х₁·х₂=1

    Тогда (- 4 х₁) + (-4 х₂) = - 4 (х₁+х₂) = - 4·4=-16

    (-4 х₁) · (-4 х₂) = 16 х₁х₂=16

    По теореме, обратной теореме Виета, составим уравнение

    х²+16 х+16=0

    b-c=16-16=0

    ответ. 0