Митя подсчитал, что цена компьютерной мышки составляет 95% его денег, а цена коврика для мышки - 15% его денег. И если бабушка даст ему ещё 12 рублей, то он сможет купить мышку и коврик. Сколько стоит мышка и сколько стоит коврик?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:00
    0
    Пусть денег у Мити было х, тогда мышка стоила 0.95 х, а коврик 0.15 х. По условию, если к кол-ву денег Мити прибавить 12 руб, то можно будет купить и то и другое. Можно состав и решить уравнение

    Состав. урав.

    0.95 х+0.15 х=х+12

    1.1 х=х+12

    1.1 х-х=12

    0.1 х=12

    х=12:0.1

    х=120 (руб) - у него денег

    120*0.95=114 (руб) - стоит коврик

    120*0.15=18 (руб) - стоит коврик

    Ответ: 114 руб, 18 руб ...