Первая труба может наполнить бассейн за 45 мин, а второй труба за 30 мин. За сколько минут две трубы вместе наполнят бассейн?

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 10:05
    0
    Первая труба за 1 минуту заполнит 1/45 часть бассейна.

    Вторая труба за 1 минуту заполнит 1/30 часть бассейна.

    Обе трубы за 1 минуту заполнят 1/45 + 1/30 = 1/18 часть бассейна.

    Весь бассейн обе трубы заполнят за 1 : 1/18 = 18 минут.

    Ответ: 18 минут.
  2. 8 сентября, 10:16
    0
    Наименьшее общее кратное = 90 мин

    За это время:

    1 труба заполнит 90/45=2 бассейна;

    2 труба заполнит 90/30=3 бассейна.

    Вместе за 90 мин они заполнят 5 бассейнов.

    Значит один бассейн они заполнят в 5 раз быстрее.

    То есть 90 мин/5=18 мин.

    Ответ: две трубы вместе наполнят бассейн за 18 минут.