В треугольнике ABC известно, что AB=5, BC=4, AC=6. В каком отношении

центр I вписанной окружности треугольника делит биссектрису CC1? В ответе укажите

CI / IC1.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:03
    0
    По свойству биссектрисы АС1=АВ*6 / (6+4) = 30/10=3

    Центр окружности точка пересечения биссектрис. Значит в треугольнике АС1 С биссектриса угла А делит СС1 в искомом отношении

    6/3=2:1