В первый день было скошено 2/3 луга, а во второй - 5/6 остатка. Площадь не скошенной части равна 15 га?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:43
    0
    В первый день было скошено 2/3 луга - - - значит осталось скосить 1/3 всего луга (это остаток)

    5/6 остатка = 5/6 * (1/3) = 5/18 всего луга - - - скошено во второй день

    за первый и второй день скошено 2/3 + (5/18) = 12/18 + (5/18) = 17/18 всего луга

    значит осталось не скошенной 1/18 всего луга - - - и это 15 га

    весь луг - - - это целое = 18/18

    18*15 = 270 га - - - весь луг.