На полке шириной 97 см плотно уставлено 35 книг. Часть из них толщиной 3 см 8 мм остальные в 1 см 4 мм. Сколько на полке толстых книг и сколко тонких?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:54
    0
    Пусть х это количество тонких книг, в у - толстых. Тогда х+у=35, а 1,4 х+3,8 у=97. Решим систему уравнений:

    х+у=35,

    1,4 х+3,8 у=97;

    х=35-у,

    1,4 (35-у) + 3,8 у=97

    Решим второе уравнение системы:

    49-1,4 у+3,8 у=97

    2,4 у=97-49

    2,4 у=48

    у=20

    х=35-20=15

    Тонких книг 15, толстых 20.