В прямоугольном теугольнике ABC (угол C равен 90 градусов) проведена высота CD. Найдите эту высоту, если известно, что BC=7,8 см, а внешний угол при вершине A равен 120 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:20
    0
    Пусть высота это СК. СК перпендикулярно АВ. Треугольник СКВ - прямоугольный.

    Угол А = 180-120 (внешний угол) = 60

    Угол В = 180 - (60+90) = 30.

    Из треугольник СКВ, СК = 1/2*ВС - катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    СК=1/2*7,8=3,9