Для каждого значения a находят наибольшее значение функции f (x) = (a+1) sin2x + (a-3) cos2x, равное M (a). Найдите, чему равно наименьшее значение M (a).

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:08
    0
    Наибольшее значение функции - в точке, где производная равна 0.

    f ' (x) = 2 (a+1) * cos (2x) - 2 (a-3) * sin (2x) = 0

    Делим всё на 2

    (a-3) * sin (2x) = (a+1) * cos (2x)

    tg (2x) = (a+1) / (a-3) = (a-3+4) / (a-3) = 1 + 4 / (a-3)

    x = 1/2*arctg (1 + 4 / (a-3))

    Наименьшее значение M (a) будет равно 2√2 при a = 1, то есть при

    |a + 1| = |a - 3| = 2