Петров Ваня на летних каникулах учил решать задачи * на проценты * своего друга Иванова Петю. Он попросил Петю посчитать, сколько * восьмёрок * в дневнике у отличника, если всего за шестой класс там выставлено 1250 отметок, * десятки * составляют 20,8% всех отметок, * девятки * составляют 70% остатка. Других отметок, кроме * 10*, * 9*, * 8*, в этом дневнике нет. Петя долго считал и дал ответ: 297. Прав ли Петя?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:46
    0
    Нет, не прав. 70%+20,8%=90,8%, соответственно, "восьмерок" 9,2%. 1% от всех оценок - 12,5, 12,5*9,2=115.
  2. 8 августа, 01:48
    0
    1250*20,8:100=260 десятки

    девятки составляют 70% от 79,2% (100-20,8)

    70*79,2:100=55,44% составляют девятки от всех отметок

    1250*55,44:100=693 девятки

    1250 - (260+693) = 1250-953=297 восьмерки

    Петя был прав!