Теплоход шёл против течения реки 6 часов и прошёл 225 км. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 40 1/3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:21
    0
    Пусть х-это скорость течения реки. Тогда скорость по течению реки будет (18+х), а против течения реки будет (18-х).

    Составим уравнение 50 км / (18+х) + 8 км / (18-х) = 3 часа

    50· (18-х) + 8· (18+х) - 3· (18+х) · (18-х) = 0

    (только х≠18, чтобы знаменатель не был равен нулю)

    900 - 50 х + 144 + 8 х - (54+3 х) · (18-х) = 0

    1044 - 42 х - (972-54 х+54 х-3 х²) = 0

    1044 - 42 х - 972 + 54 х - 54 х + 3 х²=0

    3 х²-42 х+72=0

    разделим всё на 3, каждый член, для облегчения решения

    х² - 14 х + 24 = 0

    Д=196-4·1·24=100

    х = 12 и х=2 Скорость реки не может быть почти равной скорости теплохода, поэтому х=12 мы не принимаем за ответ.

    Ответ: х=2 км/ч