Адыль за три тетради и один карандаш заплатил 11 манат, Шафига за одну тетрадь и два карандаша заплатила 7 манат. Сколько манат Наргиз должна заплатить за две тетради и один карандашь

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:06
    0
    Эту задачу нужно решать с помощью системы уравнения

    3 х+у=11 ∫⇒ у=11-3 х

    х+2 у=7 ∫ х+2 у=7

    х+2 (11-3 х) = 7

    х+22-6 х=7

    -5 х=-15

    х = 3

    у = 11-3*3=2

    Ответ: 1 тетрад стоит 3 маната 1 карандаш стоит 2 маната

    Наргиз купила 2 тетради и один карандаш

    2*3+1*2=8 манат

    Ответ: Наргиз должна заплатить 8 манат