Моторная лодка путь от А к В по течению реки прошла за 2 часа, а обратный путь за 4 часа. Найдите скорость течения реки. если скорость лодки в стоячей воде равна 16 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:57
    0
    Пусть скорость течения равна v км/ч. Тогда скорость по течению 16 + v км/ч, против течения 16 - v км/ч. Туда и обратно лодка прошла одинаковое расстояние, поэтому

    2 * (16 + v) = 4 * (16 - v)

    16 + v = 2 * (16 - v)

    16 + v = 32 - 2v

    3v = 16

    v = 16/3

    Ответ: 16/3 км/ч