расстояние между пунктами А и В равно 20 км. из этих пунктов одновременно навстречу друг другу вышли два туриста один шёл со скоростью 4 1/2 км, другой со скоростью 5 1/2 км/ч. Встретившись, туристы продолжали идти в своем направлении. Через какое время после начала движения расстояние между ними былдо равным 4 км? (Рассмотрите два случая)

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:01
    0
    1 случай - расстояние между ними 4 км до встречи.

    2 случай - расстояние между туристами 4 км после встречи

    1) 4_1/2 + 5_1/2 = 10 км/ч - общая скорость

    2) 20 - 4=16 км - пройдено туристами вместе в случае 1

    3) 16 : 10 = 1,6 ч - искомое время в пути в случае 1

    4) 20 + 4 = 24 км - пройдено туристами вместе в случае 2

    5) 24 : 10 = 2,4 ч - искомое время в пути в случае 2