Сравните дроби: 19/115 и 11/85; 7/15 и 5/14

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:31
    0
    115 = 5*23

    85 = 5*17

    Наименьший общий знаменатель:

    НОЗ (115,85) = 115 * 17 = 1995

    19/115 = (19*17) / (115*17) = 323/1995

    11/85 = (11*23) / (85 * 23) = 253/1995

    323/1995 > 253/1995 ⇒ 19/115 > 11/85

    НОЗ (15,14) = 15 * 14 = 210

    7/15 = (7*14) / (15*14) = 98/210

    5/14 = (5*15) / (14 * 15) = 75/210

    98/210 > 75/210 ⇒ 7/15 > 5/14