Прошу, помогите! В

Два автобуса одновременно и с постоянной скоростью выехали из разных городов, расстояние между которыми 500 км.

И встретились через 4 часа. Первый автобус проехал до встречи на 20 км меньше чем второй. Найдите скорости автобусов!

Решить с помощью системы уравнений.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:32
    0
    На 20 км один автобус проехал больше, чем второй за 4 часа.

    20:4=5 км - на 5 км один автобус проехал больше, чем второй за 1 час

    значит, скорость первого больше, чем второго на 5 км/ч

    Пусть, скорость второго равна х км/ч

    тогда скорость первого - (х+5) км/ч

    { (x+5) * 4=S₁

    {х*4=500-S₁ ⇔ {S ₁=500-4x

    (x+5) * 4 = 500-4x

    8x=500-20

    х=60 (км/ч) - скорость второго

    60+5=65 (км/ч) - скорость первого