Периметр квадрата равен 12 см найти R и r

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 09:57
    0
    Как я понимаю, речи идёт о квадрате вписанном в окружность с диаметром R и радиусом r.

    Радиусом данной окружности будет являться диагональ квадрата (обозначим её буквой с)

    Итак:

    Периметр Р = 12

    Р = 4*а, где а - сторона квадрата.

    а = Р/4 = 12/4 = 3

    Теперь по теореме Пифагора найдём диагональ с.

    с^2 = а^2 + а^2

    с^2 = 3^2 + 3^2 = 9+9 = 18

    с = √18 = √ (9*2) = 3√2

    Это будет R = 3√2

    А радиус r = (3√2) / 2
  2. 31 июля, 10:28
    0
    12/4=3

    R=3sqrt2

    r=3/2=1,5