В прямоугольно треугольнике АВС, угол АВС 90 гр, АВ = 6 см, АС = 10 см. Вычислите площадь треугольника АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:51
    0
    Формула прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    В треугольнике АВС АС=10 см (гипотенуза), АВ=6 см, найдем катет по теореме Пифагора

    ВС^2=АС^2-АВ^2

    ВС^2=100-36=64

    ВС=8

    Теперь остается перемножить катеты

    АВ*ВС=6*8=48

    Площадь треугольника равна 48.