Найдите сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии, если b1=10, q=1/5

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:02
    0
    Решение

    1. Найдите двадцать пятый член арифм. прогрессии (аn) если а1=16; d=4

    а25=а1+24 д=16+24*4=16+96=112

    2. найдите сумму первых двенадцати членов арифм. прогрессии если а1=4; a12=26

    S12 = (а1+а12) / 2*12 = (4+26) / 2*12=180

    3. найдите сумму первых сорока членов последовательности (an) ; заданной формулой an=3n+2

    а1=3*1+2=5

    а40=3*40+2=122

    S40 = (а1+а40) / 2*40 = (5+122) / 2*40=2540

    4. является ли число - 38 членом арифметической прогрессии 18; 4; ...

    а1=18

    а2=4

    д=4-18=-14

    18-14 * (n-1) = - 38

    18-14n+14=-38

    -14n=-70

    n=5-да является 5 членом

    5. найдите сумму десяти первых членов арифм. прогресси (an), если a1=8 a7=24

    а7=а1+6 д=8+6 д=24

    6 д=16

    д=16/6=8/3

    а10=8+9*8/3=32

    S10 = (а1+а10) / 2*10 = (8+32) / 2*10=200