В треугольникеАВС найдите тангинс а гдеАВ-13; ВС-5; АС-12.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:17
    0
    АС=ВС ⇒ треугольник АВС - равнобедренный.

    Высота СК, проведенная к основанию АВ является одновременной и медианой и биссектрисой.

    ВК=КА

    Из прямоугольного треугольника АКС:

    СК=АС·sin∠A=5· (4/5) = 4.

    AK²=AC²-KC²=5²-4²=25-16=9

    AK=3

    AB=2AK=6

    О т в е т. АВ=6