В треугольникеАВС угол при вершине А равен 55 градусов, АВ=ВС. Найдите уголь при вершине В. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 03:30
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, а сумма углов треугольника равна 55 град.

    Если АВ=ВС, то угол А - это угол при основании, у него есть равный с другой стороны основания - угол С. Их сумма равно 55+55=110 град.

    Сумма углов треугольника равна 180, значит оставшемуся углу достанется 180-110=70 град.

    Ответ: угол В равен 70 град.

    Я вам уже 3-ю задачу решаю, причем предыдущая с некорректным условием была, можно нажать один "лучший ответ", они мне нужны.))
  2. 29 января, 05:19
    0
    Т. к. АВ=ВС треугольник АВС является равнобедренным с вершиной углом А и основанием АС

    Следовательно углы при основании равны.

    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов

    Сумма углов при основании будет 180-55=125

    Значит один угол равен половине от суммы.

    125/2=62,5 градуса.