Среднее арифметическое трёх чисел равно 39 найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше третьего, а второе в 0,5 раза больше третьего

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:09
    0
    Нужно составит уравнение. За Х мы берем третье число. Значит первое число - 2,5 х. А второе - 0,5 х. Уравнение:

    (2,5 х+0,5 х+х) : 3=39

    4 х: 3=39

    4 х=39 х3

    4 х=108

    х=108:4

    х=27

    27 х2,5=67,5 (1 число)

    27 х0,5=13,5 (2 число)

    Ответ: 1 число - 67,5. 2 - 13,5. 3-27