В двух секциях занимется 62 человека. Сколько человек занимется в каждой секции, если 4/15 (четыре пятнадцатых) числа детей, занимающихся в первой секции равны 25% числа детей второй секции?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:47
    0
    Составляем уравнение:

    х - кол-во детей в 1 й секции

    у - кол-во детей во второй секции

    4/15 х=1/4 у

    х=у*1/4*15/4 = 15 у/16

    Переходим к основной формуле:

    у+15 у/16=62

    16 у/16+15 у/16 = 62

    31 у=62*16

    у=992/31

    у=32 (количество детей во второй секции)

    х=62-32=30 (кол-во детей в первой секции)

    Проверка:

    4/15 от 30 = 8 человек

    1/4 от 32 = 8 человек